воскресенье, 27 марта 2016 г.

конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Пасха красная»


Муниципальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Пасха красная» 

1. Общие положения 

    Конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Пасха красная» проводится в соответствии с Планом совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» и прихода преподобного Максима Исповедника на 2016г. 2. Цели и задачи конкурса:

2.1. Раскрытие темы праздника «Светлое Христово Воскресение». 2.2.Сохранение и развитие лучших традиций национальной российской культуры. 2.3 Пробуждение интереса учащихся и приобщение их к истокам и традициям русской истории и православной культуры. 2.4. Выявление и поддержка художественно одаренных детей. 2.5.Расширение познавательных возможностей учащихся в овладении отечественными традициями и культурными православными ценностями. 2.6. Реализация творческого потенциала учащихся в декоративно-прикладном искусстве.

 3. Условия и порядок проведения конкурса. 

3.1. Конкурс проводится 22-24 апреля 2016 года в городском выставочном зале (ул. Карпинского 15).

 3.2. Конкурс проводится по 3-м группам образовательных учреждений: 1-я группа – дошкольные образовательные учреждения. От каждого ДОУ возможно не более 5 работ. Работы могут выполняться воспитанниками ДОУ совместно с родителями. 2-я группа - учащиеся общеобразовательных учреждений (1-4 класс, 5-8 класс) с индивидуальными и групповыми работами по теме праздника. 3-я группа – учащиеся студий декоративно-прикладного творчества муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей МАУ ДОД «Центр детского творчества», (8-11лет, 12-15 лет, 16-17 лет) 

3.3. Примерные техники работ: биссероплетение, вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, лепка из различных материалов, ткачество, изделия из ткани и других материалов, рисунки, макеты.

 3.4. Требования к оформлению и представлению работ: - работы должны быть законченными и оформленными в рамку, необходимо предусмотреть способ крепления работы; - каждая работа подписывается с обратной стороны по образцу: школа, класс, фамилия и имя учащегося; - от учебного заведения подается заявка на участие в конкурсе в соответствии с Приложением 1.

 3.5 Работы должны соответствовать теме конкурса и быть выполнены в срок до 22 апреля 2016г. Доставка работ в городской выставочный зал будет осуществляться централизовано силами сотрудников храма преподобного Максима Исповедника.

 3.6. По итогам конкурса в период с 1 по 31 мая 2016г. организуется выставка работ детского декоративно-прикладного творчества на площадке городского выставочного зала (ул. Карпинского 15). 

 4. Тематика творческих работ на конкурс Храм: 

дорога к храму, пейзаж с храмом, люди идут в храм / из храма; ночная служба, утренняя; пасхальный крестный ход (ночью, утром), освящение священником пасхальной снеди (куличи, яйца, творожные пасхи) и т.п. (Храмы изображаются только с крестами!) 

 Колокола: сами колокола, звонари, храм-колокольня, вид с колокольни и т.п. Пасхальный натюрморт: пасхальный стол, снедь, верба, свечи, птицы (без куриц, цыплят, кроликов и зайцев!!!), бабочки, цветущие ветви деревьев.

 Пасхальные игры: катание яиц по желобку и по земле, хороводы, качели и т.п. Ликование. Праздничные гуляния. Пасхальная ярмарка. 

Люди: обряд христосования, подача милостыни бедняку, обмен подарками, пасхальное приветствие. Евангельский сюжет: открытый Гроб (пещера и лежащий рядом камень), Ангел сидит на камне Гроба, мироносицы идут ко Гробу, Ангел встречает жен-мироносиц у Гроба, мироносицы благовествуют (радостно рассказывают) апостолам о Воскресении Христовом, св. Мария Магдалина стоит у Гроба; св. апостолы Петр и Иоанн бегут ко Гробу, заглядывают внутрь, видят Ангелов. (Иисуса Христа не изображать. У святых не изображать «бублики» над головами, только нимбы. Ангелов можно изображать без нимбов).

 5. Подведение итогов и поощрение победителей конкурса

 5.1. Для проведения конкурса и подведения итогов Управлением образования городского округа Краснотурьинск совместно с духовенством прихода преподобного Максима исповедника назначается жюри конкурса. 5.2. Победители конкурса, занявшие 1-3 место, награждаются ценным подарком и памятными дипломами. Количество призовых мест определяет жюри. Участникам Конкурса выдаются сертификаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий