воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Экологический трамвай.

Положение
о проведении городского эколого-биологического фестиваля
«Экологический трамвай - 2019»

В рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», Плана организационно-управленческих мероприятий Управления образования городского округа Краснотурьинск на 2019-2020 учебный год, в связи с объявлением Президентом 2019 года в России годом Театра в октябре 2019 года пройдёт городской эколого-биологический фестиваль «Экологический трамвай» (далее Фестиваль). Общее руководство организацией Фестиваля осуществляет МОУО, разрабатывает программу и проводит мероприятие МАУ ДО «Станция юных натуралистов».

1.      Цели и задачи Фестиваля

1.1 Цели: Создание условий для формирования у детей и подростков экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях, мотивация педагогов на организацию интеллектуально-творческой, исследовательской и практической деятельности школьников в области экологии, биологии и натурализма.
1.2. Задачи:
- организация внеурочной деятельности обучающихся в области экологического образования;
- формирование основ культуры исследовательской и проектной деятельности;
- расширение эколого-биологических знаний и развитие интеллектуально-творческих способностей обучающихся;
- координация деятельности всех ОУ города в области эколого-биологического образования и воспитания;
- предоставление обучающимся возможности для профессиональной ориентации;
- пропаганда и популяризация культуры сельскохозяйственной деятельности и природопользования;
- формирование личностно-ценностного отношения ребенка к сохранению окружающей среды.

2.      Порядок проведения и участники Фестиваля

Конкурс проводится в два этапа:
1 этап – на уровне ОУ (все желающие дети) сентябрь 2019 г.
2 этап – на уровне города (победители и призеры 1 этапа) – октябрь 2019 г. 
Участники: обучающиеся 1-4 классы (первая возрастная группа), 5-9 классы (вторая возрастная группа), 10-11 классы (третья возрастная группа), родители обучающихся и педагоги ОУ города, занимающиеся практической деятельностью в области биологии, экологии, сельского хозяйства, натурализма и здоровьесбережения.
Образовательные учреждения, желающие принять участие в Фестивале на уровне города, за десять дней до даты открытия Фестиваля должны подать на Станцию юных натуралистов заявку в электронном виде по форме (Приложение 3).
Место и точная дата проведения Фестиваля будут указаны дополнительно.
Образовательные учреждения, желающие принять участие в Фестивале на уровне города, за десять дней до даты открытия Фестиваля должны подать на Станцию юных натуралистов заявку в электронном виде по форме (Приложение 3).
Место проведения фестиваля МАУ ДО «Станция юных натуралистов» (Чапаева 6) точная дата проведения Фестиваля будут указаны дополнительно.

3. Тема фестиваля: «Экологический капустник»
Что за шум, что за гам 
театралы едут к Вам!
Рассмешат, растормошат,
В ЭкоЖизнь Вас пригласят!

3.1.Выставка.
Требования к оформлению (Приложение 1).
В рамках выставки пройдут следующие конкурсы:
- Творческий конкурс «Вернисаж одной картины» по мотивам картины Альбрехта Дюрера «Заяц»  (1502 год)
Принимаются работы выполненные в различных видах изобразительного искусства Живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративное искусство.
Критерии оценивания: качество исполнения, оригинальность, объем вложенного труда.  Три работы от каждой возрастной группы.
- Конкурс видеороликов:
«Экологическая экскурсия по моему городу (поселку)»
Требования: снять увлекательный двухминутный видеоролик, содержащий рассказ о природной достопримечательности своего края.
Критерии оценивания: соответствие тематике, оригинальность сюжета, творческий подход в освещении темы, качество исполнения. Конкурс оценивается заочно, поэтому работы необходимо предоставить вместе с заявкой.
Количество участников неограниченно.
- Конкурс «Вкусный букет».
Участникам конкурса необходимо создать букет из овощей и (или) фруктов.
Конкурс проводится в очной форме, после церемонии открытия. Время для создания букета сорок минут. В конкурсе участвует одна команда от школы из двух обучающихся    и одного руководителя. Свою работу участники должны представить зрителям и жюри. 
Критерии оценивания: оригинальность, эстетичность, трудоемкость.
На конкурс с собой принести все необходимое для создания букета.
- Литературный конкурс:
«Экологическая эпиграмма на жизни нашей панораму»
На конкурс необходимо представить произведение в стиле эпиграмма
Работы оформляются на одной странице формата А4.
Критерии оценивания: соответствие теме, целостность произведения, творческая и художественная ценность произведения, стилистическая и языковая грамотность, отсутствие штампов, плагиата.
На конкурс предоставляется не более шести работ от образовательного учреждения, по две от каждой возрастной группы.
Конкурс оценивается в заочной форме, поэтому работы необходимо предоставить вместе с заявкой.

3.2.Конкурс «Юные исследователи природы».
В конкурсе принимают участие обучающиеся 2-8 классов, выполнившие учебно-исследовательские проекты в области экологии, растениеводства, зоологии, овощеводства, цветоводства в 2018-2019 учебном году. В рамках конкурса пройдет защита работ  по секциям. Требования к написанию и защите проектов (Приложение 2).
3.3.Интеллектуально-творческая игра для эрудитов.
«Война в лесу» (по произведению  В. Бианки «Лесная газета»).
Каждое образовательное учреждение может выставить для участия в этом конкурсе   не более одного человека от параллели 7-9 классов и не более одного человека от параллели 10-11 классов.
3.4. Конкурс театрализованных представлений.
«Экологический капустник!»
Шуточное юмористическое представление об экологических событиях произошедших в своей школе. Продолжительность выступления 5 минут
Критерии оценки: соответствие тематике, качество исполнения, информативность       и юмор, соблюдение регламента.
3.5.  Конкурс - представление домашних питомцев: «Театр зверей»
Конкурсу«Театр2зверей».
             В конкурсе необходимо инсценировать любой сюжет, где главными героями будут участник и его  питомец. Вам будет предоставлена театральная сцена размером с ученический стол с занавесом. Если ваш домашний питомец больше кошки, то вы можете снять действие на видео и предоставить на заочный этап конкурса. Продолжительность выступления не более трех минут.
            Критерии оценки: знания, умения, навыки общения с животным, разнообразие и привлекательность представленного материала, чувство юмора.
3.6. Конкурс-реклама:
«Сыта вся будет семья – если урожай капусты у тебя!»
На конкурс представляются различные сорта капустных в натуральном и (или) приготовленном виде, выращенные в окрестностях города Краснотурьинска (не более трех экспонатов от одного образовательного учреждения: по одному от каждой возрастной группы). Для этих экспонатов готовится реклама (не доклад и не защита проекта), которая представляется перед жюри в течение не более трех минут. В рекламе должны быть озвучены в привлекательной форме (формат телевизионной рекламы) интересные факты из истории культуры, её лечебные свойства, агротехника выращивания с указанием урожайности и сорта. Для подтверждения причастности ребенка в выращивании культуры желательно наличие электронной презентации или фотоальбома. Внимание! На конкурсе оценивается только личное первенство, не возбраняется выступление с группой поддержки.
Критерии оценивания: информативность, лаконичность и привлекательность рекламы, достоверность представленной информации оригинальность экспоната.
3.7. Конкурс для работников образовательных учреждений
«Капусту садить - не голодным ходить!»
На конкурс предоставляется капуста, выращенная работниками образовательного учреждения на своем приусадебном участке. От школы только один экспонат, выбранный по результатам предварительного тура.

4. Определение результатов и награждение победителей Фестиваля

Призовые места определяются в каждой номинации:
- призовые места определяются по трем возрастным категориям участников               и отдельно по большим и малым школам; 
- победители конкурсов награждаются дипломами и памятными призами;
- по итогам участия определяются образовательные 

Комментариев нет:

Отправить комментарий