понедельник, 11 января 2016 г.

4 этап."Считай, смекай, отгадывай"

Ребята, думаю, вы знакомы с творчеством писателя Григория Остера. Знаете ли вы, что, кроме "Вредных советов", он написал ещё и "Весёлые задачки". На этом этапе вам придётся проявить смекалку и решить необычные задачи.

Весёлые задачки Григория Остера (1-2 кл.)
Ребятам 1 класса достаточно решить 6 первых заданий под звёздочкой обязательны

На веревке висели и спокойно сохли 8 выстиранных наволочек. 6 наволочек стащила с веревки и сжевала коза Люська. Сколько наволочек спокойно высохли на веревке? 
Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1 красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил волк на свой день рождения? 
В люстре горело 6 лампочек. После того, как трехлетняя Маша попала в люстру ботинком, осталось гореть 2 лампочки. Сколько лампочек погасло? 
Сколько кусков сахара растворяются в папином чае, если сам папа бросил туда 3 куска, а Маша, как только папа зазевался, положила еще 12 кусков? 
Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 5 раз - Дашу, 7 раз - Клаву и 1 раз, ошибочно, - завуча Маргариту Ивановну. Сколько раз дергал за косички Вовочка? 
У Кати было 20 больших хрямзиков и 12 маленьких. Когда она узнала, что это такое, она все свои хрямзики бросила и отскочила от них подальше. От какого количества шлепнувшихся на землю хрямзиков отскочила Катя? *

Если младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой, получится 59 кг. Если взвесить бабушку без Кузи, получится 54 кг. Сколько весит Кузя без бабушки?
У старшего брата 2 конфеты, а у младшего 12 конфет. Сколько конфет должен отнять старший у младшего, чтобы справедливость восторжествовала и между братьями наступило равенство?
Вовочка в зоопарке дразнил трех верблюдов сразу. Каждый из этих верблюдов плюнул на Вовочку по три раза. Сколько раз плевали верблюды на Вовочку?

В одной квартире преступники украли одну правую тапочку и две левые, а в другой-только одну правую. Сколько пар тапочек украли преступники в обеих квартирах?

Комментариев нет:

Отправить комментарий